Советы по выбору офисных шкафов

05.03.2021
С каждым годом растет число фирм, открывающих все новые и новые офисы. Выбор мебели для офиса – столь же ответственное занятие, как и выбор мебели для собственного дома...
Ведь известно, что «по одежке встречают», следовательно, клиенты той или иной компании первое свое впечатление составляют в тот момент, когда переступают порог офиса, в который пришли.

Любой офис требует места, отведенного под хранение многочисленной документации. В основном роль такого места исполняют специальные шкафы. Идеальный шкаф для офиса должен сочетать в себе многофункциональность, вместительность и красивый внешний вид, подходящий под все остальные элементы офиса. Самое главное условие из этих – функциональность. Шкафы должны размещать в себе все бумаги и делать доступ к ним максимально удобным. В настоящее время широкий выбор шкафов позволяет найти подходящий для любого офисного помещения.

Наиболее распространены металлические шкафы для хранения документации. Такие шкафы разбиты на полки, подразумевающие хранение папок для бумаг формата А4. В основном в таких папках документы расположены в определенном порядке – по алфавиту, нумерации и т.д. Шкафы, предназначенные для кабинета бухгалтера, имеют еще и дополнительный запираемый ящик для хранения денег и прочих предметов, которым не стоит лежать на всеобщем обозрении. Офисные шкафы имеют раздвижные или створчатые дверцы, за счет чего можно контролировать количество свободного места в помещении.

Во многих офисах не обойтись без шкафа-картотеки. Его главное предназначение – как раз хранение документации. Наличие такого шкафа благотворно влияет на качество работы и производительность труда. Такие шкафы разделяют согласно хранящимся там документам: отдельно текущие, отдельно архивные. Шкафы-картотеки обладают встроенными инструментами, позволяющими сортировать документы. Многофункциональность такого шкафа значительно упрощает рабочий процесс и делает его быстрее.

В металлических шкафах для офиса хранятся такие документы, которые требуется дополнительно защитить. Есть модели металлических шкафов, обеспечивающие высокий уровень безопасности ценным бумагам. Толщина их стенок не менее 1 см, а также шкафы обладают замками, подобными сейфовым.
Внешне офисные шкафы сильно отличаются от шкафов, предназначенных для дома. Их конструкция относительно проста, но одновременно и весьма вместительна и практична. Они имеют скромную расцветку: черный, белый или серый цвет – самые часто встречающиеся. Изготовлены полки в основном из древесных плит, а высота их соответствует высоте папок для бумаги формата А4.
Полки офисного шкафа подразделяются на открытые, закрытые или смешанного типа. Комбинированный тип пользуется наибольшим спросом. Их верхняя часть обычно открыта, и нижняя оснащена распашными или раздвижными дверцами. Открытые полки предназначаются для принадлежностей повседневного пользования. Иногда на них просто ставят небольшие элементы декора – статуэтки или фотографии. Закрытые полки хранят документы, которые не должны находиться на виду – различные отчеты, документы, акции.

Есть шкафы, за дверцами которых попросту хранится одежда офисных сотрудников. В них есть и вешалки для верхней одежды, и полка для головных уборов. Такие шкафы должны стоять на входе в помещение, чтобы работники могли сразу снять уличную одежду, дабы не пачкать мебель в офисе. Нынче все более популярными становятся шкафы-купе – они и выглядят презентабельно, и экономят пространство. Но, несмотря на их популярность, самые излюбленные среди работников офиса шкафы – платяные с распашными дверцами.

Выбирая шкаф, нужно четко понимать, от каких конкретно воздействий должны быть защищены хранящиеся в нем бумаги. Например, от огня неплохо могут защитить металлические шкафы, но если бумаги представляют собой особую ценность, то лучше приобрести огнестойкий шкаф, то есть сейф. В качестве материала чаще всего для производства офисных шкафов используется металл или ДСП. Если это ДСП, то в процессе изготовления его покрывают специальным покрытием, обеспечивающим высокую прочность и долгий срок эксплуатации шкафа. Для дверок шкафов зачастую используют стекло.

Немаловажную роль играют крепежные элементы шкафа, а точнее – материал их изготовления. Лучше всего, если этот материал – прочный металл. Полки у шкафа должны обладать немалой толщиной, только так они смогут выдержать большой объем хранящихся бумаг, папок и документов. На сегодняшний день выбрать шкаф для офиса не составит особого труда, так как современные производители предлагают широкий спектр шкафов, различных по конструкции и дизайну. Всегда можно будет найти тот вариант, который подойдет именно под оформление вашего офиса.
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:
ООО "ДВК Стиль"
Санкт-Петербург
Колпино, бульвар Победы, дом 1, литера АЕ, помещение 1Н
+7(812) 461-97-51